Поиск по сайту
18.11.2022

Первый Национальный форум «Здоровье и безопасность детей» состоится 21-22 ноября

Здоровье и безопасность детей станут главной темой Форума Национального центра помощи

Первый Национальный форум «Здоровье и безопасность детей» состоится 21-22 ноября в г. Москве. Форум соберет ключевых экспертов по вопросам детства в России и представителей общественных организаций и органов власти.

Принять участие

 «В ситуации новых вызовов, с которыми столкнулась наша страна, вопросы обеспечения безопасности и здоровья подрастающего поколения приобретают особую актуальность. Ключевыми темами форума станут вопросы воспитания и образования детей, защиты от манипуляций в сети Интернет, оказания социальной поддержки семей участников специальной военной операции и гуманитарной помощи на новых территориях. Будут представлены новые проекты по информационному взаимодействию в ходе поиска пропавших детей и развитию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи», – подчеркнула Председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Центральная тема форума – обеспечение здоровья и безопасности подрастающего поколения в новых условиях: в ситуации специальной военной операции и не прекращающегося давления западных государств.

В рамках Форума пройдут круглые столы по педиатрии:

·      «Гастроинтестинальная аллергия: страдания пациента и родителей»;

·      «Целиакия сегодня: достижения и перспективы»;

·      «У ребенка повышен холестерин: чем это грозит, и что нужно делать?»;

·      «Детское ожирение – глобальная эпидемия современности»;

·      «Право младенца на грудное молоко».

Одной из основных тем форума станет вопрос оказания гуманитарной помощи семьям с детьми на новых территориях. Действия киевского режима с 2014 года привели к настоящей гуманитарной катастрофе на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. На новых территориях появляется все большее число беспризорных детей, детей-сирот. Решение этих проблем требует активного участия гражданского общества.

Обсудят участники форума и вопрос оказания поддержки семьям участников специальной военной операции. Во многих регионах работают общественные проекты. Отделения Национального Центра собрали и передали 25 тонн гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается.

           В ситуации непрекращающегося давления Запада и информационной войны, психологических атак на подрастающее поколение в России государство и общество должны предлагать новые подходы к развитию системы образования и воспитания детей. В ходе форума будут обсуждаться вопросы появления в школах курса начальной военной подготовки, а также реализации проектов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Отдельное внимание будет уделено манипуляциям в Интернете в отношении подростков.

         Кроме того, в рамках Форума состоится VIII съезд педиатров. Детские специалисты со всей страны ответят на ключевые вопросы, связанные с охраной здоровья детей.

         Также на форуме пройдет III съезд волонтеров Национального центра помощи, в котором примут участие добровольцы из 47 регионов России. Они презентуют новую систему информационного обмена в ходе поиска пропавших детей, представят проекты по профилактике самовольных уходов детей из дома.

Организаторы Форума - Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, МЧС России, Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой.

Спикеры:
Елена Игоревна Мильска
я – председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Екатерина Михайловна Мизулина – исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты РФ.

Исмаил Магомедович Османов – главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой».

Антон Вадимович Горелкин – депутат Государственной Думы России.

Лилия Салаватовна Гумерова – председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Игорь Станиславович Ашманов – президент «Крибрум».

Ольга Владимировна Ярославская - Уполномоченный по правам ребенка в г. Москве.

Армен Сумбатович Гаспарян – публицист, политолог.

Михаил Сергеевич Шахназаров – журналист, радиоведущий, автор книг.

 

Место и время проведения: МИА «Россия сегодня» (г. Москва, Зубовский бульвар, 4). Сбор участников в 09.00, начало работы форума в 10.00

 

         

 




Тел.: (499) 558-04-54 ● E-mail: office@med-press.ru